有龟和鹤共40只.共112条腿,龟和鹤各几只?

和蜗牛跑步 1年前 已收到1个回答 举报

未来的好丈夫 幼苗


设龟有X只,鹤有Y只,则
4X+2Y=112 X+y=40 ,则y=40-x
代入方程式得
4X+2*(40-X)=112
4X+80-2X=112
2X=112-80
2X=32
X=16
将X=16代入方程式x+y=40,得:
Y+16=40
Y=24
答:有龟16只,鹤24只.


3