兔鹤共24只,共有68条腿.求兔鹤共几只?

兔鹤共24只,共有68条腿.求兔鹤共几只?
用假设 要设全是兔
错了 是兔鹤各几只啊
tanyixiaocq 1年前 已收到3个回答 举报

hh战神 幼苗


全兔 则 24*4=96
96-68=28
则 28/2=14只鹤
24-14=10只兔


3

禅静君 春芽


是兔鹤各几只吧


1

冰箱里的火球 幼苗


假设全是兔子
则应有24*4=96条腿
多出了96-68=28条腿
又因为兔子的腿是鹤的腿的2倍
所以兔子的腿为68-28或者96-28*2=40
所以兔子的数量为40/4=10
鹤的数量为24-10=14


1