龟和鹤共有24只,有68条腿,求龟和鹤各有几只

明明白白你的 1年前 已收到4个回答 举报

yu123458 幼苗



(24*4-68)/(4-2)
=28/2
=14
龟:
24-14=10只


6

辰之风 幼苗


龟是X鹤是Y 4X+2Y=68
X+Y=24
X=10 Y=14


2

66725287 幼苗


设 龟x只 鹤y只
得 x+y=24 4x+2y=68
解 x=10 y=14


1

tianhuihua 幼苗


龟有10只,鹤有10只


1