兔、鹤共有24只,有68条腿,求兔、和各有几只?

楼主我的火星老乡 1年前 已收到3个回答 举报

vfbfjj 幼苗


设兔是x只,那鹤是24-x
4x+(24-x)*2=68
得,
兔:x=10
鹤:24-x=14

1年前 追问

6

楼主我的火星老乡 举报

能不能请您把4x+2(24-x)=68的演算过程打出来,谢谢

举报 vfbfjj

好的 4x+(24-x)*2=68 4x+48-2x=68 2x=20 x=10

jinyan0711 幼苗


设兔x,鹤24-x,方程为4x+2(24-x)=68,打开2x+48=68 2x=20 x=10, 24-x=24-10=14 兔10鹤14


1

cc1356 幼苗


设兔有x只,鹤有y只
4x+2y=68;x+y≡24。
解得x=10,y=14


0