鸡兔同笼,共有40个头,128条腿。笼中鸡 兔各有多少只 用假设法

Crazyvv 1年前 已收到4个回答 举报

永远游荡 幼苗


40×4=160 160-128=32 32÷2=16

1年前 追问

8

举报 永远游荡

40-16=24

举报 永远游荡

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

Crazyvv 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

jolhjjh6 幼苗


假设鸡有x只,则 2x+(40-x)乘4=128 2x+160-4x=128 -2x=32 X=16 所以兔有24只 鸡有16只


2

xiongyan29 种子


假设全是鸡。40乘2,再128减80的差除以4减


1