鸡兔同笼,头有20个(20只),54条腿,鸡.兔各几只?

xhgg003 1年前 已收到5个回答 举报

zhengqing_88 幼苗


如果都是鸡,那么有40条腿
如果都是兔,那么有80条腿
所以鸡有(80-54)/(4-2)=13只
兔有(54-40)/(4-2)=7只


7

lny212123 幼苗


鸡兔同笼,头有20个(20只),54条腿,鸡.兔各几只?
1:设鸡有X只,兔有(20-X)只。 2:用算式算:54÷2=27(条)
2X+4×(20-X)=54 27-20=7(只)
4X-2X+80=54 ...


2

le63565 幼苗


设鸡有x,兔子有20-x,有:
2x+4(20-x)=54
解得x=13


2

紫壁樵歌 精英


20×4=80(条) ……………………假设都是兔子,共有80条腿。
(80-54)÷(4-2)=13(只)……80条腿比实际腿数多26条,而鸡比兔多2条腿,相除得有13只兔。
20-13=8(只)鸡兔总共20只,兔有13只,相减得有8只鸡。


0

极品拉圾 幼苗


设鸡有x只,兔有y只
x+y=20
2x+4y=54
解得x=13 y=7


0