请问数学计算题 (-131分之27)*(-3)+(+131分之27)*(-5)+(-131分之27)*(-2)=

草莓芒果茶 1年前 已收到7个回答 举报

郁闷的小记 幼苗


(-27/131)*(-3)+(+27/131)*(-5)+(-27/131)*(-2)
=27/131*3-27/131*5+27/131*2
=27/131*(3-5+2)
=27/131*0
=0


5

ooooops 幼苗


原式=(-27/131)*(-3+5-2)=0


2

大葱出名 幼苗


等于0哦


2

芭蕉叶上的鸟蛋 幼苗


-131/27*(-3-5-2)=1310/27


1

飞鱼_910 幼苗



1

虾米果果 幼苗


(-131分之27)*(-3)+(+131分之27)*(-5)+(-131分之27)*(-2)
=(-131分之27)*(-3)-[-(+131分之27)*(-5)]+(-131分之27)*(-2)
=(-131分之27)*[(-3)-(-5)+(-2)]
=(-131分之27)*0
=0


1

slof 幼苗


提取公因数 得 零


0