数学计算题 能简便要简便 速度1、6分之5-(0.15+20分之9)÷1.82、(39分之2+27分之10)×27÷39

数学计算题 能简便要简便 速度
1、6分之5-(0.15+20分之9)÷1.8
2、(39分之2+27分之10)×27÷39分之1
3、25分之2×8分之3+16分之1×25分之3
4、(15分之13+17分之8)×4分之3+4分之3×(15分之2+17分之9)
xue586 1年前 已收到4个回答 举报

cgqqpp 幼苗


1、(5/6)-(0.15+(9/20))/1.8
=(5/6)-(0.15+0.45)/1.8
=(5/6)-(0.6)/1.8
=(5/6)-2/6
= 0.5
2、((2/39)+(10/27))*27/(1/39)
=((2/39)+(10/27))*27*39)
=2*27+10*39
= 444
3、(2/25)*(3/8)+(1/16)*(3/25)
= 6/200+3/400
=15/400
= 0.0375
4、((13/15)+(8/17))*(3/4)+(3/4)*((2/15)+(9/17))
=(3/4)((13/15)+(8/17)+(2/15)+(9/17))
=(3/4)((13/15)+(2/15)+(8/17)+(9/17))
=(3/4)(1+1)
=(3/4)*2
= 1.5


8

安车骨 幼苗


1. =5/6-(0.15+0.36)/1.8=5/6-(0.5+1.2)/6=(5-1.7)/6=3.3/6=0.55
2. =(2/39+10/27)*27*39=2*27+10*39=54+390=444
3. =2/25*3/8+1/16*3/25=6/200+3/400=15/400=3/80
4. =[(13/15+8/17)+(2/15+9/17)]*3/4=(1+1)*3/4=1.5


0

失落人1982 幼苗


1.三分之二
2.2*27+10*39=54+390=444
3.2800分之81
4.2分之3


0

dwl-cyl 幼苗


第一题:请把分数线位置标清,这样无法作答。
第二题:原式=(2/39 + 10/27)*27*39=( 54/39 + 10)*39=54+390=444
第三题:原式=2/25 * 6/16 + 1/16 * 3/25=12/(25*16) + 3/(25*16) = 15/(25*16) =3/(5*16)=3/80
第四题:原式=(13/15 + 8...


0