双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0b>0)的渐近线与圆C:x^2+y^2-10x+9=0相切且双曲的右焦点

双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0b>0)的渐近线与圆C:x^2+y^2-10x+9=0相切且双曲的右焦点为圆C的圆心求双曲方程
无影神风 1年前 已收到1个回答 举报

曼森的10分 幼苗


圆的方程为(x-5)^2+y^2=16
双曲线的渐近线为y=b/ax,即ax-by=0
由已知得:c=5,(1)5a/根号(a^2+b^2)=4(2)
又因为a^2+b^2=5^2(3)
解(1)(2)(3)a=4,b=3,c=5
所以双曲线的方程为x^2/16-y^2/9=1


9