双曲线的问题过坐标原点的直线PA与双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0b>0)相交于P,A两点,直线PC垂直

双曲线的问题
过坐标原点的直线PA与双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0b>0)相交于P,A两点,直线PC垂直于x轴,垂足为C直线AC交双曲线于B,直线PA,PB的斜率积为1/2,求双曲线的离心率
阿弥陀佛54547 1年前 已收到2个回答 举报

jasowood 幼苗


设P(x0,y0):x0^/a^-y0^/b^=1,则A(-x0,-y0),C(x0,0),
AC的斜率=y0/(2x0),
AC:y=[y0/(2x0)](x-x0),①
代入x^2/a^2-y^2/b^2=1得
b^x^-a^y0^/(4x0^)*(x^-2x0x+x0^)=a^b^,
(4b^x0^)x^-a^y0^(x^-2x0x+x0^)=4a^b^x0^,
(4b^x0^-a^y0^)x^+2a^x0y0^x-a^x0^y0^-4a^b^x0^=0,
xA=-x0,xB=a^x0(y0^+4b^)/(4b^x0^-a^y0^),
代入①,yB=y0(a^y0^+2a^b^-2b^x0^)/(4b^x0^-a^y0^),
PA的斜率k1=y0/x0,
PB的斜率k2=y0(a^y0^+a^b^-3b^x0^)/[x0(a^y0^+2a^b^-2b^x0^)],
k1k2=1/2,
∴2y0^(a^y0^+a^b^-3b^x0^)=x0^(a^y0^+2a^b^-2b^x0^),
2a^y0^4+2a^b^y0^-6b^x0^y0^=a^x0^y0^+2a^b^x0^-2b^x0^4,
2a^y0^4+2a^b^y0^=x0^(a^y0^+2a^b^+6b^y0^-2b^x0^),
把x0^=a^(1+y0^/b^)代入上式÷a^得
2y0^4+2b^y0^=(1+y0^/b^)(a^y0^+2a^b^+6b^y0^-2a^b^-2a^y0^),
2b^y0^4+2b^4y0^=(b^+y0^)(6b^y0^-a^y0^),
约去y0^,得2b^y0^+2b^4=6b^4-a^b^+y0^(6b^-a^),
(b^+y0^)(a^-4b^)=0,
∴a^=4b^,c^=5b^,
∴c/a=√5/2,为所求.


4

细节成就卓越 幼苗


设P(x0,y0):x0^/a^-y0^/b^=1,则A(-x0,-y0),C(x0,0),
AC的斜率=y0/(2x0),
AC:y=[y0/(2x0)](x-x0),①
代入x^2/a^2-y^2/b^2=1得
b^x^-a^y0^/(4x0^)*(x^-2x0x+x0^)=a^b^,
(4b^x0^)x^-a^y0^(x^-2x0x+x0^)=4a^b...


2