五氧化二钒与亚硫酸钠和硫酸(提供酸性环境)的混合溶液反应的化学方程式

blog088 1年前 已收到2个回答 举报

陌生的坚冰 花朵


V2O5氧化性较强,还原产物一般是 +4价的VO(2+)
方程式:
V2O5 + Na2SO3 + 2 H2SO4 = 2 VOSO4 + Na2SO4 + 2 H2O
V2O5 + SO3(2-) + 4 H+ = 2 VO(2+) + SO4(2-) + 2 H2O


5

shujianzhen 果实


V2O5+2NA2SO3+H2SO4=2NA2SO4+V2O3+H2SO4


0