已知p是双曲线Cx^2 /a^-y^2/b^2=1 (a>0b>0)上一动点切P与双曲线两实轴定点连线的斜率积为2则离心

已知p是双曲线Cx^2 /a^-y^2/b^2=1 (a>0b>0)上一动点切P与双曲线两实轴定点连线的斜率积为2则离心率为
求详解
初一女娃 1年前 已收到1个回答 举报

hetian119 幼苗


两实轴定点(-a,0)(a,0)
P与双曲线两实轴定点连线的斜率积为2
设p(x0,y0)
两点斜率公式=(y1-y2)/(x1-x2)
∴斜率积=y0/(x0+a)*y0/(x0-a)=y0²/(x0²-a²)=2
整理得
2x0²-y0²=2a²
x0²/a²-y0²/2a²=1
∵P是双曲线上的点
∴x0² /a²-y0²/b²=1
∴2a²=b²
c²=a²+b²=3a²
离心率e=c/a=√3
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


10