用12个1立方厘米的正方体摆成一个长方体,有多少种不同的摆法?

sunguojins 1年前 已收到6个回答 举报

妮依 幼苗


1×1×12
1×2×6
1×3×4
2×2×3
4种


6

云飞一天 幼苗


1*1*12 1*2*6 1*3*4 2*2*3 4种


1

191060205 幼苗


24种


1

blblw 幼苗


两者体积相同都是12立方厘米,则有正方体体积=长方体体积=12立方厘米。
再根据长方体体积公式=长×宽×高=底面积×高=12立方厘米,由此推出底面积和高有以下几种构成方式:1×12;2×6;3×4,由于长方体底面构成应该为偶数则推出可以有5种方式,分别是:
1、以1块正方体为底,12块为高
2、以2块正方体为底,6块为高
3、以4块正方体为底,3块为高
4、...


1

为东而来 幼苗


4种


0

haierwq 幼苗


4种
体积是12,不管你怎么摆体积是不变的,体积等于长宽高的乘积,也就是说要三个整数(因为都是1立方厘米的,所以必须是整数)相乘等于12,这样一来就只有以下四种形式
1*2*6=12
2*2*3=12
1*3*4=12
1*1*12=12


0