用12个1立方厘米的正方体摆成一个长方体,有多少种不同的摆法.要算式

用12个1立方厘米的正方体摆成一个长方体,有多少种不同的摆法.要算式
要算式,不要文字!!
candyqq 1年前 已收到4个回答 举报

A20011820 幼苗


1*12 、2*6、3*4 、2*2*3 共四种摆法.


5

lsqwzxw 幼苗


因数分
12=1*1*12=1*2*6=1*3*4=2*2*3
所以有4种摆法


2

茶_农 幼苗


(1)排成一横列
(2)排成双行,每行6个
(3)排成三行,每行四列
(4)排成双行,每行3个,叠二层,
(5)排成双行,每行2个,叠三层


2

zzw024zzw 幼苗


4种
1、12*1
2、6*2
3、4*3
4、3*4


1