420个相同小正方体拼成一个长方体有多少种拼法

420个相同小正方体拼成一个长方体有多少种拼法
有简便的方法吗?
abcsailer 1年前 已收到2个回答 举报

丁小殊 幼苗


1*1*420
1*2*210
1*3*140
1*4*105
1*5*84
1*7*60
2*2*105
2*3*70
2*5*42
2*7*30
3*4*35
3*5*28
3*7*20
4*5*21
4*7*15
5*7*12
共16种 OK?


5

vv棋子 幼苗


这个题就是把420分解成3个正整数的乘积
420=1*2*2*3*5*7
再把他们组成3个数就行了,比如420=1*1*420=1*2*210=...别算重了就行


1