用420个大小相同的正方形拼成一个长方形,有多少种不同的拼法?

爱上13 1年前 已收到5个回答 举报

Ilovechforever 幼苗


420=1*2*2*3*5*7
所以有1*420,2*210,3*140,4*105,5*84,6*70,7*60,10*42,12*35,15*28,14*30,20*21,
共有12个


3

灵儿530 幼苗


31
分解因式得:
2、2、3、5、7
将5个数分成3组做棱有30种再加排成绳状的1种


2

adgj_007 幼苗


420=2^2*3*5*7
所以一共(2+1)*(1+1)*(1+1)*(1+1)/2=12 次方+1的乘积 再加上由于是长方形,所以会重复的~刚刚忘记除以2了的…


0

miklestron 幼苗


420=1*2*2*3*5*7
所以420的因数有
1,2,3,4,5,6,7,10,12,14,15,20,21。。。
因为需要因数相乘得420,所以以后的是重复的
所以是12种


0

于景沛 幼苗


21种吧


0