小明想用105张大小相同的正方形卡片拼成一个长方形,有多少种拼法

伤心只因为你 1年前 已收到3个回答 举报

yan8662640 春芽


.这个练习题可以这么解答,105=1×105=3×35=5×21=7×15,共有四组组合,所以可以有四种拼法.
也可以这样去理105的因数有:1、3、5、7、15、21、35、105 共八个,可以分成四组.


2

6920802 幼苗


4


2

AXJLMG 幼苗


因为 105==1*105=3*35=5*21=7*15 ,
所以,可以拼成 1×105 、3×35 、5×21 、7×15 的长方形,共四种 。


1