教师节到了,为了表示老师的敬意,小明做了两张大小不同的正方形壁画送给老师,其中一个面积为800cm2,另一个面积为450

教师节到了,为了表示老师的敬意,小明做了两张大小不同的正方形壁画送给老师,其中一个面积为800cm2,另一个面积为450cm2,他想如果再用金彩带把壁画的边镶上会更漂亮,他现在有长1.2m的金彩带,请你帮忙算一算,他的金彩带够吗?如果不够用,还需要多长的金彩带?
bugzhao 1年前 已收到1个回答 举报

f5auqbs 幼苗


面积为800cm²的边长为:20√2 cm
所以周长为:4×20√2 =80√2
面积为450cm²的边长为:15√2 cm
所以周长为:4×15√2=60√2
所以总长为:80√2 + 60√2 =140√2 cm ≈ 198cm =1.98m
1.98-1.2=0.78m
不够,还需要0.78m

1年前 追问

9

bugzhao 举报

题目后有个括号 里面写着√2=1.414,结果保留整数

举报 f5auqbs

没错,140√2 cm ≈ 198cm 这一步用到了。 我帮你保留整数了,刚做过原题。 你可以把米换成cm来做。 1.2m=120cm 198-120=78cm 不够,还需要78cm