用24个边长为1厘米的正方形拼成一个长方形,有多少种不同的拼法?如果要在这个长方形四周镶上花边,至少需要这样的花边多少厘

用24个边长为1厘米的正方形拼成一个长方形,有多少种不同的拼法?如果要在这个长方形四周镶上花边,至少需要这样的花边多少厘米.(列式计算,不要用符号和方程)
kinger008 1年前 已收到3个回答 举报

mali502 春芽


1、2、3、4、6、8、12、24共9种


3

小猪七 幼苗


一共是九种就行 。


1

西山片云 幼苗


一共有四种摆法
1×24  周长是(24+1)×2=50厘米
2×12  周长是(12+2)×2=28厘米
3×8   周长是(8+3)×2=22厘米
4×6   周长是(4+6)×2=20厘米
最少需要
20厘米


0