用12个1立方厘米的正方体摆成一个长方体,有多少种不同的摆法?

用12个1立方厘米的正方体摆成一个长方体,有多少种不同的摆法?
讲清楚点.
babyzhang8712 1年前 已收到1个回答 举报

微然轻逸 幼苗


4种
体积是12,不管你怎么摆体积是不变的,体积等于长宽高的乘积,也就是说要三个整数(因为都是1立方厘米的,所以必须是整数)相乘等于12,这样一来就只有以下四种形式
1*2*6=12
2*2*3=12
1*3*4=12
1*1*12=12


2