用12个1立方厘米的正方体摆成一个长方体,有多少种不同的摆法?好像是4种,但我想知道怎么来的?

钰·蝴蝶 1年前 已收到4个回答 举报

南山种花 春芽


由于 长方体的体积=12*1=12 立方厘米 ,且边长为整数 ,
所以,由 1*1*12=1*2*6=1*3*4=2*2*3 得,不同的摆法有 4 种 .


3

usernn 幼苗


1,摆成一条,1x12
2,摆成一层,3x4
3,摆2层2x3x2
4,摆成3层2x2x3
5,摆成一层2x6


2

我是伊莲娜 幼苗


第一类12个铺一层,长2宽6,长4宽3,第二类,铺两层,长3宽2,第三类,铺三层,长2宽2


1

水色vv 幼苗


由体积公式长乘宽乘高得x*y*z=12
x,y,z为12的约数。
12约数有1,2,3,4,6,12
所以有12=1*1*12=1*2*6=1*3*4=2*2*3
共四种


0