俺笨.1.用12个1立方厘米的正方体摆成一个长方体,有多少种不同的摆法?(我自己算到是3种,实际上是4种耶,不知为什么?

俺笨.
1.用12个1立方厘米的正方体摆成一个长方体,有多少种不同的摆法?(我自己算到是3种,实际上是4种耶,不知为什么?给点理由哈、)
2.找规律填数
2、3、5、8、13、21、34、55、89.(什么规律?)
3.甲仓库比乙仓库多存量10吨.如果把甲仓库所存粮食的1/5运进 乙仓库,那么两个仓库的存粮就相等.甲乙两个仓库原来各存量多少吨?
4.把一个六面都涂上颜色的正方体木块,切成64块大小相同的小正方体.
(1)三面涂色的小正方体有多少块?8)
(2)两面涂色的小正方体有多少块?24)
(3)一面涂色的小正方体有多少块?24)
(关键是上面三个小问题看不懂是什么意思,虽然我知道答案,教下哈、)
sony008 1年前 已收到4个回答 举报

在线小说 幼苗


1.长宽高比为:12*1*1 6*2*1 3*4*1 3*2*2.
2.2+3=5 3+5=8 5+8=13 13+21=34 等等.
3.甲-乙=10 甲*4/5=乙+甲*1/5 甲25吨乙15吨.
4(1)64=4*4*4 设原体积为64立方厘米 每一个小正方体有1立方厘米.
8个角每个有3面被涂.
在每个面(4*4的正方形)里中间有4个正方形,所以有4*6=24个一面的.
两面涂色的每个边上有4-2=2个有12个边2*12=24个.


10

helenzhengzheng 幼苗


1.2x2x3
1x2x6
1x3x4
1x1x12
就这4种
2.后一个数是前两数之和
3.甲给乙5吨 它们存量相等
所以甲就是有5/(1/5)=25
乙有15


2

smfflynj 幼苗


1.1*1*12
1*2*6
1*3*4
2*2*3
2.后一个数=前两个数相加之和
3.甲25 乙15
4(1)三面涂色指的是正方体8个顶点上的小正方形
(2)两面涂色指的是正方体12个边除去8个顶点上的小正方体
(3)一面涂色就是6个面除去边上的小正方体


1

pen2007121 幼苗


第一题
1×12,2×6,3×4,还有一种是3*2*2的立体摆法,一共四种
第二
2、3、5、8、13、21、34、55、89......规律,第一个数+第二个数=第三个数,2+3=5,3+5=8,5+8=13
第三
甲仓库比乙仓库多存量10吨,只要甲给乙10/2=5吨,那么甲乙就相等,而5吨依题意就是1/5,所以5/(1/5)=25
甲有25吨,乙...


1