将1,2,3.100个自然数,任意分为50组.

将1,2,3.100个自然数,任意分为50组.
每组两个数,现将每组的两个数中任-数的值记作A,另一个记作B,代入代数式;0.5(/A-B/+A+B)中进行运算,求出结果,50组数代入后可求得50个值,则这50个值的和的最大值是;(
zehong112 1年前 已收到1个回答 举报

luozt1 花朵


0.5(/A-B/+A+B)=max{A,B}
所以最大值为51+52+53+……+100=151*50/2=3775


4