将1,2,3…100,这100个自然数任意分成50组,每组两个数,将其中一个数记为a,另一个数记为b,代入代数式[1/2

将1,2,3…100,这100个自然数任意分成50组,每组两个数,将其中一个数记为a,另一个数记为b,代入代数式[1/2(a+b−|a−b|)
与否而 1年前 已收到1个回答 举报

zhanhuaw1990_01m 幼苗


解题思路:不妨设各组中的数的a比b大,然后去掉绝对值号化简为b,所以当50组中的较小的数恰好是1到50时,这50个值的和最小,再根据求和公式列式计算即可得解.

最小值为1275.
理由如下:假设a>b,

1
2](a+b-|a-b|)=[1/2](a+b-a+b)=b,
所以,当50组中的较小的数b恰好是1到50时,这50个值的和最小,
最小值为1+2+3+…+50=
50(1+50)
2=1275.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值,通过假设,把所给代数式化简,然后判断出各组中的b值恰好是1到50这50个数时取得最小值时解题的关键.


3