将1,2,3,…,100这100个自然数,任意分成50组,每组两个数,现将每组的两个数中的一个记作a,另一个记作b

真诚的老兵 1年前 已收到1个回答 举报

gh8322 幼苗


把每组数中较大的一个数分别用a1,a2,a3,a4…a50表示
较小的一个数用b1,b2…b50表示
(|a-b|+a+b)= (a-b+a+b)
这50个值的和就是
(a1-b1+a1+b1+a2-b2+a2+b2…+a50-b50+a50+b50)
= (a1+a2+a3+…+a50-b1-b2-…-b50+a1+b1+a2+b2+…+a50+b50)
= (a1+a2+a3+…+a50-b1-b2-…-b50+1+2+…+100);
(a1+a2+a3+…+a50-b1-b2-…-b50)最大值
很显然就是 (51+52+…+100-1-2-…-50);
这50个值的和的最大值
(51+52+…+100-1-2-…-50+1+2+…+100)
= 2×(5050-1275)
=3775.
故最大值是3775.


3