一个圆柱底面半径5cm,高20cm,怎么求他的表面积

n5uyl 1年前 已收到2个回答 举报

毛毛云 花朵


底面积:3.14×5×5=78.5(平方厘米)
侧面积:2×3.14×20=125.6(平方厘米)
表面积:78.5×2+125.6=282.6(平方厘米)

1年前 追问

3

n5uyl 举报

那这个呢http://zhidao.baidu.com/question/380228653.html?oldq=1

举报 毛毛云

把这个采纳,我就回答那个,一题一题的来!

happyhoy 幼苗


S=Paidl+2*pair^2
=2pairl+2pair^2
=2pai(rl+r^2)
=2pai*(5*20+5^2)
=250pai


0