一个圆柱,底面半径等于高,这个圆柱的侧面积是100平方厘米,求这个圆柱的表面积.

mm牌 1年前 已收到1个回答 举报

9981746 幼苗


S侧=C*H
H=r C=2πr
S侧=2πr*r
2πr^2=100
πr^2=50
S底=πr^2=50
S表=100+50=150


4