空气1kg由25度经绝热膨胀降温到-55度,设空气为理想气体,求过程的Q、W、ΔH,ΔU

芳菲的天堂 1年前 已收到1个回答 举报

乌溜溜881 幼苗


1kg空气的摩尔数: n=1/0.029=34.48
空气的定体摩尔热容: Cv=5R/2=2.5×8.31=20.8J/K·mol绝热过程不吸热: Q=0内能增量: ΔU=nCvΔT=34.48*20.8*(-55-25)=-5.74*10^4J对外做功: W=-ΔU=5.74*10^4J焓增量: ΔH=ΔU+nRΔT=-5.74*10^4+34.48*8.31*(-55-25)=-8.03*10^4J


3