(本题满分13分)已知数列{a n }的前n项和为S n ,且a n = (3n+S n )对一切正整数n成立

(本题满分13分)已知数列{a n }的前n项和为S n ,且a n = (3n+S n )对一切正整数n成立
(I)证明:数列{3+a n }是等比数列,并求出数列{a n }的通项公式;
(II)设 ,求数列 的前 n 项和 B n
孤城夜吹雪 1年前 已收到1个回答 举报

謜諒ǒ改變 幼苗


(I)2a n +3(II)

(I)由已知得S n =2a n -3n,
S n+1 =2a n+1 -3(n+1),两式相减并整理得:a n+1 =2a n +3
所以3+ a n+1 =2(3+a n ),又a 1 =S 1 =2a 1 -3,a 1 =3可知3+ a 1 =6 ,进而可知a n +3
所以 ,故数列{3+a n }是首相为6,公比为2的等比数列,
所以3+a n =6 ,即a n =3( )
(II)
(1)
(2)
由(2)-(1)得


2