通分后比较大小:16分之7和20分之9 ,30分之17和15分之7 ,12分之11和144分之79;要有过程和答案

通分后比较大小:16分之7和20分之9 ,30分之17和15分之7 ,12分之11和144分之79;要有过程和答案
还有我希望能够有人详细地向我解释什么叫通分,因为老师在课堂上讲的不熟悉,今天之内回复
jyja 1年前 已收到1个回答 举报

jahxy 幼苗


通分后比较大小:16分之7和20分之9 ,30分之17和15分之7 ,12分之11和144分之79;
16分之7=35/80
20分之9=36/80
16分之715分之7

12分之11=132/144
144分之79
12分之11>144分之79


1