77775/77771和66667/66663先通分在比较大小

yiyayiyayao 1年前 已收到3个回答 举报

qiqih 春芽


77775/77771=(77775*66663)/(77771*66663)
66667/66663=(66667*77771)/(77771*66663)
77775*66663


2

inkel 幼苗


77775/77771=1+4/77771
66667/66663=1+4/66663现在比较4/77771 和 4/66663的大小。分子一样。分母大的反而小。所以4/77771 < 4/66663
77775/77771<66667/66663


2

骚动的眼泪 幼苗


77775/77771-66667/66663
=(77775*66663-66667*77771)/77771*66663
<0
所以后面的大


1