数学题9分之4和13分之6在不通分的情况下,怎么比大小

草木布衣 1年前 已收到5个回答 举报

vieri0922 幼苗


不通分,那么你只能求出相应的小数了,然后比较
4/9=0.44
6/13=0.462
所以4/9


1

渝翁得利 幼苗


把分子变为相同
4/9=12/27
6/13=12/26
显然4/9<6/13


2

xucser 幼苗


1/2 - 4/9 = 1/18
1/2 - 6/13 = 1/26
4/9离1/2更远一些,所以4/9 < 6/13
不用真算,稍微想一下就出来了


2

看见你就恶心 果实


4/9=4.5/9-0.5/9=1/2-1/18
6/13=6.5/13-0.5/13=1/2-1/23
1/18>1/23
4/9<6/13


1

catazl 幼苗


0.5分别减两个数


0