把下面各组分数通分,再比较大小.

把下面各组分数通分,再比较大小.
①2
4
7
1
21
7
9
8
15
2
5
3
11
天空之眼泪 1年前 已收到1个回答 举报

dy9dg 幼苗


①2
4
7 =
18
7 =
18×3
7×3 =
54
21 ,
则2
4
7 >
1
21 ;


7
9 =
7×5
9×5 =
35
45 ,
8
15 =
8×3
15×3 =
24
45 ,

35
45 >
24
45 ,

7
9 >
8
15 ;


2
5 =
2×11
5×11 =
22
55 ,
3
11 =
3×5
11×5 =
15
55 ,

22
55 >
15
55 ,

2
5 >
3
11 .


1