有两道应用题.(要求讲清楚怎样做的)写清算式 用方程解

有两道应用题.(要求讲清楚怎样做的)写清算式 用方程解
1.在同一个箱子里,鸡比兔多14只,公用136只腿.鸡兔各几只?
2.把我的年龄加14后除3,再减26乘25刚好100,老人年龄是多少?
老人4岁?杂解得鸡32只 兔18只的?
ddgboy 1年前 已收到2个回答 举报

UFOKFC 幼苗


1.
设鸡X兔Y只,那么2X+4Y=136,X=Y+14,连立解方程组
2.社老人X岁,{[X+14]/3}-26=4
4是100除以25的来的


10

小兔-呆呆 幼苗


1.设鸡X只 兔Y只
得方程组:X-Y=14
2X+4Y=136
解得 X=32
Y=18


0