已知根号x-6分之a-x=根号x-6分之根号a-x,且x为偶数,求(1+x)倍根号x2-5x+4分之x2-1

xkjalkm 1年前 已收到2个回答 举报

烟花ss21 幼苗


根号x-6分之a-x=根号x-6分之根号a-x
则(a-x)^2=a-x
解得 x=a 或x=a-1
(1+x)倍根号x2-5x+4分之x2-1
=(x-1)(x+1)/(x+1)√(x-4)(x-1)
=√[(x-1)/(x-4)]
代入x=a 原式=√[(a-1)/(a-4)]
代入x=a-1 原式=√[(a-2)/(a-5)]


9

itlv711 幼苗


楼主题目是不是有问题??根号x-6分之a-x=根号x-6分之根号a-x,。这个不只是相等,就是完全一样嘛。。。。


0