f(x)=-x的平方+1 求奇偶性

你是我的柠檬 1年前 已收到8个回答 举报

钟漓 幼苗


f(-x)=-x²+1=f(x)
定义域是R,关于原点对称
所以是偶函数


4

鱼枭 幼苗


偶函数


2

4114561 幼苗


f(-x)=-(-x)^2+1=-x^2+1=f(x)
是偶的。


1

似水何止年华1 幼苗


抛物线嘛,对称轴是y轴,显然是偶函数啦~~

祝开心!希望能帮到你~~


1

karen胖丫 幼苗



1

厮妖 幼苗


显然f(x)的定义域是R
又f(-x)=-x²+1=f(x)
所以f(x)是偶函数


0

434434 果实


f(x)=-x的平方+1
f(-x)=-x的平方+1
f(x)=f(-x)
是偶函数。


0

rollingyouth 幼苗


f(-x)=-x^2+1,所以是偶函数


0