例3我国著名数学家苏步青教授,又一次到德国去,遇到一位有名的数学家在电车上出了个题目让他做,这个题目是:

例3我国著名数学家苏步青教授,又一次到德国去,遇到一位有名的数学家在电车上出了个题目让他做,这个题目是:
甲、 乙两人同时从两地出发,相向而行,距离是100里,甲每小时走6里,乙每小时走4里,甲带着一只狗,狗每小时跑10里.这只狗同甲一起出发向前跑,遇到乙的时候,它就掉转头向甲的这边跑,遇到甲又掉转头向乙这边跑,直到两人见面,问这只狗一共跑了多少里路?
刘剑虹 1年前 已收到2个回答 举报

nhdjh 幼苗


简单,狗一直不停的在走,甲乙历时100/(6+4)=10小时相遇,所以小狗也跑了10小时,s=10*10=100(里)


4

天下97529 幼苗


狗一直不停的在走,甲乙历时100/(6+4)=10小时相遇,所以小狗也跑了10小时,s=10*10=100(里)


1