计算小狗跑的路程?据说,我国著名数学家苏步青教授年少时,曾脱口而出回答了别人考问他的一道智力题:甲乙两人相距100M相对

计算小狗跑的路程?
据说,我国著名数学家苏步青教授年少时,曾脱口而出回答了别人考问他的一道智力题:甲乙两人相距100M相对而行,其速度分别是3m/s,2m/s,有条狗以8m/s的速度同时往返于两人之间,那么当甲乙两人相遇时,小狗一共跑的路程是多少?
xiang5230 1年前 已收到2个回答 举报

uu最新ll站 幼苗


小狗跑的距离
=小狗速度×两人相遇的时间
=8×[100÷(3+2)]
=8×20
=160米


2

likebald 幼苗


先计算小狗跑得时间即甲乙相遇的所需时间 t=100/(2+3)=20 s
小狗跑的路程 s =vt =8*20=160m


2