据说,著名数学家苏步青少年时代作过一道题目,(下面还有)

据说,著名数学家苏步青少年时代作过一道题目,(下面还有)
据说,著名数学家苏步青少年时代作过一道题目,他对这道题十分欣赏,题目为:甲和乙从东西两地同时出发,相向而行,两地相距100米.甲每小时走6千米,乙每小时走4千米.如果甲带了一只狗,与甲同时出发,狗以每小时10千米的速度向乙奔去,遇到乙即回头向甲奔去;遇到甲又回头向乙奔去……直到甲乙二人相遇时狗才停住.问这条狗跑了多少米?
蓓蕾五七 1年前 已收到2个回答 举报

kayjj 幼苗


甲乙相对的速度是6+4=10千米/小时,100米=0.1千米,他们相遇用了0.1/10=0.01小时.所以狗一共跑了0.01小时,所以狗一共跑了0.01*10=0.1千米=100米.


6

elivn 幼苗


题目是相距100千米吧
狗狗跑的时间:100/6+4=10(小时)
距离:10*10=100(千米)


1