著名数学家苏步青年轻时有一次访问德国,当地一名数学家在电车上给他出了一道题:甲、乙两人相对而行,相距50千米.甲每小时走

著名数学家苏步青年轻时有一次访问德国,当地一名数学家在电车上给他出了一道题:甲、乙两人相对而行,相距50千米.甲每小时走3千米,乙每小时走2千米.甲带一条狗,狗每小时走4千米,同甲一起出发,碰到乙后又往甲方向走,碰到甲后它又往乙方向走,这样持续下去,直到甲乙两人相遇时,这条狗一共走了______.
悄然辞行 1年前 已收到1个回答 举报

hot010zhang 幼苗


解题思路:先根据速度公式的变形公式求出甲乙两人相遇时的时间t,在由速度公式的变形公式s=vt求出狗的路程.

设经过时间t甲乙两人相遇,由v=[s/t]可得,在此时间内,甲的路程s=vt,乙的路程s=vt,
两人相遇时s+s=s,即:vt+vt=s,所以t=[s
v甲+v乙=
50km/3km/h+2km/h]=10h,
在此时间内狗的路程s=vt=4km/h×10h=40km.
故答案为:40km.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式变形公式的应用,解题的关键是求出甲乙两人相遇时的时间t,然后由速度公式的变形公式s=vt求出狗的路程.


7