教师:当代数学家苏步青教授在法国遇到一个很有名气的数学家,这位数学家在电车里给苏教授出了几个题目:

教师:当代数学家苏步青教授在法国遇到一个很有名气的数学家,这位数学家在电车里给苏教授出了几个题目:
甲乙两人,同时出发,相对而行,距离是50KM,甲每小时走3KM,乙每小时走2KM,问他俩几个小时可以碰到?
一只小狗每小时走5KM,它同甲一起出发,碰到乙时它又往甲这边走,碰到甲它又往乙这边走,问小狗在甲乙相遇时,一共走了多少米?
如果甲乙小狗都从一点出发,同向而行,其速度不变,乙和小狗先出发3小时,甲再出发追赶乙,当甲追上乙时,小狗跑了多少米?
如果甲乙小狗从同一点出发,同向而行,而甲先出发5小时,乙才和小狗一起出发,当小狗追上甲时,甲走多少米?乙还能追上甲吗?为什么?
big_black 1年前 已收到4个回答 举报

c11wan 幼苗


1.50/(2+3)=10(小时)
2.50/(2+3)=10(小时)
狗跑的路程是:10*5=50(千米)
3.先算出甲追上乙要多少小时:
3-2=1(千米)
2*3=6(千米)
6/1=6(小时)
狗跑了:6*5=30(千米)
4.3*5=15(千米)
设狗要X小时追上甲.
3X+15=5X
2X=15
X=7.5
甲这时走了:7.5*3+15=37.5(千米)
乙这时不可能追上甲了.除非甲停下.


4

linmeimei11 幼苗


1. 50除以(3+2)=10小时
2. 5乘10=50千米
3. 甲出发几小时后赶上乙:3乘2除以(3-2)=6小时 当甲追上乙时,小狗跑了(3+6)乘5=45千米
4. 小狗追上甲所用时间:5乘3除以(5-3)=7.5小时 甲走了: 3乘(5+7.5)=37.5千米 乙不能追上甲,因为乙的速度慢,且甲又先走,故乙永远也追不上甲(即使路程再远)...


1

琴色一生 幼苗


50除3+2等于10


1

博斯普鲁斯 幼苗


50除3+2等于10


0