奔跑的狗苏步青是我国著名数学家、教育家,历任复旦大家教授、校长等职.1995年当选为中国科学院学部委员.苏步青的主要研究

奔跑的狗
苏步青是我国著名数学家、教育家,历任复旦大家教授、校长等职.1995年当选为中国科学院学部委员.苏步青的主要研究领域是微分几何学,他又是优秀的教学教育家,从事数学教学达60年,培养了大批数学人才.
一次在德国,苏步青与一位有名的数学家同乘电车时,这位数学家出了一道题目给苏教授解答.
这道题是:
甲乙两人同时从相距100千米的两地出发,相向而行,甲每小时走6千米,乙每小时走4千米,甲带了一只狗和他同时出发,狗以每小时10千米的速度向乙奔去,遇到乙即回头向甲奔去;遇到甲又回头向乙奔去,直到甲乙两人相遇时狗才停住.问这只狗共奔跑了多少千米路?

对这个问题,苏步青教授略加思索,就算出了正确的答案.请你也想一想,该怎么解答?
半职业地舞者 1年前 已收到1个回答 举报

三月细雨 幼苗


100千米

此题属于多次相遇问题,也就是狗与甲、乙两人多次相遇.此题关键在于理解丙用的时间等于甲、乙两人相遇用的时间.
由题意可知:甲、乙两人的速度和为4+6=10(千米),相遇时间100÷10=10(小时).那么丙在甲、乙两人相遇时也行了10小时.于是列式为:10×10=100(千米).
100÷(4+6)×10,
=10×10,
=100(千米).


10