著名数学家苏步青年轻时有一次访问德国,当地一名数学家在电车上给他出了一道题:甲、乙两人相对而行,相距50千米.甲每小时走

著名数学家苏步青年轻时有一次访问德国,当地一名数学家在电车上给他出了一道题:甲、乙两人相对而行,相距50千米.甲每小时走3千米,乙每小时走2千米.甲带一条狗,狗每小时走4千米,同甲一起出发,碰到乙后又往甲方向走,碰到甲后它又往乙方向走,这样持续下去,直到甲乙两人相遇时,这条狗一共走了(  )
A. 50千米
B. 40千米
C. 30千米
D. 20千米
行在路中 1年前 已收到3个回答 举报

chuchusunf888 幼苗


解题思路:先根据速度公式的变形公式求出甲乙两人相遇时的时间t,在由速度公式的变形公式s=vt求出狗的路程.

设经过时间t甲乙两人相遇,在此时间内,甲的路程S=Vt,乙的路程S=Vt,
两人相遇时S+S=S,即:Vt+Vt=S,所以t=[S
V甲+V乙=
50km/3km/h+2km/h]=10h,
在此时间内狗的路程S=Vt=4km/h×10h=40km.
故选B.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式变形公式的应用,解题的关键是求出甲乙两人相遇时的时间t,然后由速度公式的变形公式S=vt求出狗的路程.


6

chatter_13 幼苗


我就是腐朽:您好。
二人相遇共走了:50km÷(3+2)km/时=10时
此时狗以每小时4千米的速度也走了10小时:4km/时×10时=40km
答:这条狗一共走了40千米。
祝好,再见。


2

llattys 幼苗


这道题我们物理考过


0