著名数学家苏步青年轻时有一次访问德国,当地一名数学家在电车上给他出了一道题:甲、乙两人相对而行,相距50千米.甲每小时走

著名数学家苏步青年轻时有一次访问德国,当地一名数学家在电车上给他出了一道题:甲、乙两人相对而行,相距50千米.甲每小时走3千米,乙每小时走2千米.甲带一条狗,狗每小时走4千米,同甲一起出发,碰到乙后又往甲方向走,碰到甲后它又往乙方向走,这样持续下去,直到甲乙两人相遇时,这条狗一共走了(  )
A.50千米 B.40千米 C.30千米 D.20千米
糖医 1年前 已收到1个回答 举报

dogbabydogbaby 幼苗


设经过时间t甲乙两人相遇,在此时间内,甲的路程S =V t,乙的路程S =V t,
两人相遇时S +S =S,即:V t+V t=S,所以t=
S
V 甲 + V 乙 =
50km
3km/h+2km/h =10h,
在此时间内狗的路程S=V t=4km/h×10h=40km.
故选B.


2