书店新到一批儿童读物,第一天卖出总数的[2/5],第二天卖出了36本,这时卖出的比剩下的多[2/3],问一共卖出了多少本

书店新到一批儿童读物,第一天卖出总数的[2/5],第二天卖出了36本,这时卖出的比剩下的多[2/3],问一共卖出了多少本?
yyyyy_001 1年前 已收到10个回答 举报

了望_1 幼苗


解题思路:卖了两天后,卖出的比剩下的多[2/3],即卖出的是剩下的1+[2/3]=[5/3],则此时卖出的占总数的[5/5+3],由于第一天卖出总数的[2/5],则第二天卖出的占总数的[5/8]-[2/5],所以共有书36÷([5/8]-[2/5])本,由此根据分数乘法的意义可知,第一天卖出了36÷([5/8]-[2/5])×[2/5]本,两天共卖出36÷([5/8]-[2/5])×[2/5]+36本.

1+[2/3]=[5/3];
36÷([5/3+5]-[2/5])×[2/5]+36
=36÷([5/8]-[2/5])×[2/5]+36,
=36÷[9/40]×[2/5]+36,
=160×[2/5]+36,
=64+36,
=100(本).
答:两天共卖出100本.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先根据分数加法的意义求出已卖出和未卖出的比进而求出已卖出的占总数的分率是完成本题的关键.


7

zdl0208 幼苗


总数x
(x-(0.4x+36))*5/3=0.4x+36
x=160
卖出160*0.4+36=100本


2

luhmily 幼苗


(x*(1-2/5)-36)*(1+2/3)=2x/5+36
解得x=160
一共卖出160本


2

灯火栏栅处 幼苗


卖出的比剩下的多2/3,如果理解为:(卖出的-剩下的)/剩下的
的话:
x为总数
{[(2x)/5+36]-[(3x)/5-36]}/[(3x)/5-36]=2/3
x=160,卖了100.


2

4812019 幼苗


设总数为x
则:x*2/5+36=5/3(x-x*2/5-36)
两边乘上15,则6x+540=15x-900
x=160
则卖出的为160*2/5+36=100本


2

战神100 幼苗


总数x
(x-(0.4x+36))*5/3=0.4x+36
x=160
卖出160*0.4+36=100本


1

sharkman83 幼苗


设总共有x本
[(2/5)x+36]:(x-((2/5)x+36))=(1+(2/3)):1
解得x=160本
卖出了(2/5)x+36=100本


1

danielYL 幼苗


36除以(2/3-2/5)


1

雨雨妖娆 幼苗


不知道为什么不好改答案 我追加上面的哦
卖出的比剩下的多2/3
卖出 =X 剩下=Y
X-Y=2/3
X+Y=1
X=5/6
第一天卖出总数的2/5,出36本
第二天卖 总数的 Z本
2/5+Z=5/6
Z=13/30=36
13/30是 36本 那么 2/5 是 多少 ?
第一天卖出来 432/...


1

乖乖PP 花朵


追加上面的 不知道为什么不好改答案。。。。
验算下
总数 85
(70-15)/85≈0.64
如果 33.23076923 ≈33
(69-13.5)/82.5≈0.68
2/3≈0.6666667


0