文化书店运来一批儿童读物,第一天卖出1200本,卖出的本书是总数的3/8,第二天卖

汪海瑞 1年前 已收到4个回答 举报

hill007007 幼苗


你的题目不完整,给你一个差不多的题目,参考一下:
新华书店新到一批儿童读物,第一天卖出总数的八分之三,第二天卖出总数的40%,还余下450 这批儿童读物一共有多少本?
列个方程呗,设总共有x本书
x-3/8x-40%x=450
x-0.375x-0.4x=450
0.225x=450
x=2000
答:这批儿童读物共有2000本.


5

wgwang 幼苗


书的总数 1200/(3/8)=3200


1

lkxvcjlk23jlkfaj 幼苗


还剩八分之五


1

碧宇蓝天 幼苗


共运来读物 1200*8/3=3200本


1