设l是过点{0.-根号2}及{1,根号2}的直线求点{二分之1,根号2}到l的距离

龙塘仔 1年前 已收到1个回答 举报

bdth 花朵


直线l过点(0,-根号2)和(1,根号2),则可知:
直线l的斜率k=(-根号2-根号2)/(0-1)=2根号2,直线l在y轴上的截距b=-根号2
则由直线的斜截式可得直线l的方程为:
y=2根号2*x-根号2
即2根号2*x -y- 根号2=0
所以由点(2分之1,根号2)到直线l的距离为:
d=|2根号2* 2分之1 - 根号2 -根号2|/根号[(2根号2)²+(-1)²] =(根号2)/3


9