(2/2)的方程;11设直线与椭圆交于两点,坐标圆点O到直线L的距离为二分之根号三,求三角行AOB面积最大值

a110625 1年前 已收到2个回答 举报

萨儿 春芽


直线x+y+1=0代入椭圆的方程:x^2/4b^2+(-x-1)^2/b^2=1 ==>椭圆方程是:x^2/(5/2)+y^2/(5/8)=1 设椭圆方程为 x2a


8

矿物学 幼苗


算了半天算不出来了


1