焦点在轴的椭圆,离心率为二分之根号二,过左焦点的直线交椭圆于A.B两点,三角形ABF2面积的最大值为根号二,求椭圆方程

2004年12月31日 1年前 已收到1个回答 举报

IKEA_BB 春芽


c²=1/2a²
b=c
椭圆:x²/2b²+y²/b²=1
直线AB:x=my-b
代入(m²+2)y²-2mby-b²=0
AB=√(1+m²)[(y1+y2)²-4y1y2]
d=|2b|/√(1+m²)
S=1/2AB×d
m=0时S有最大值b²=1,a²=2
椭圆:x²/2+y²=1


8