匀速直线运动的中点位移的瞬时速度VX/2=根号二分之一(VO的平方+VT的平方)如何证得

love_yy924 1年前 已收到1个回答 举报

糖是甜的 花朵


根据推论啊,可知 Vt的平方-Vo的平方=2as 现在把vt改为中点位移速度就是vx/2的平方-Vo的平方=2a*1/2S 2a*1/2s=as=1/2( Vt的平方-Vo的平方) 所以vx/2的平方-Vo的平方=1/2( Vt的平方-Vo的平方) 所以移项就是vx/2的平方=1/2( Vt的平方+Vo的平方)再开方就可以了


1